Испанский стиль обладает уникальными, удивительными способностями мгновенно располагать к себе, наполнен необычным комфортом и теплотой.



Довольно смелые решения и контрастные соединения передают как нельзя лучше всю глубину испанского темпераментного характера. В богатой архитектуре Испании сочетается множество культур.

Особенности стиля

Дизайн интерьера имеет характерные черты, присущие испанской культуре, и отличается жизнерадостностью, живописностью, изящной, легкой простотой. Именно поэтому в испанском стиле преобладают светлые тона цветовой гаммы, способные создавать ощущение легкости, но, одновременно и возвышенности. Характерны и контрасты – между темными оконными и дверными рамами и светлыми стенами, а также различные кованые детали. Контрастируют светлые предметы мебели с темными полами. Многовековая испанская история напоминает о себе везде: причудливые кованые узоры окон, массивные стены, белокаменные строения. Мебель довольно массивная, сделанная в основном из дуба. Но никакой тяжести не чувствуется, ведь рядом располагаются яркие, легкие оконные занавески и плетеные кресла. Совсем наоборот – кованые узоры с множеством пестрых подушек поднимают настроение.



Особое внимание уделяется различным нишам. В большинстве случаев они декоративные, украшенные традиционными испанскими свечами и коваными подсвечниками. Имеют вид отштукатуренной грубо поверхности или отделываются камнями.

В стиле используются плотные шторы или занавески, обычно изготовленные из натуральных материалов. Цветовые гаммы занавесок светлые, с неброскими орнаментами. В сочетании с коваными элементами и темными полами рождается свежесть и уют.



Основные стили

В испанском дизайне имеется два основных стиля

Средиземноморский

Стиль окончательно сформировался в середине прошлого века и соединил стилевое направление Средиземноморских стран с тосканским дизайном. Отличительные черты – использование только натуральных материалов и природных светлых тонов. Многие предметы имеют оттенки морской волны. Широко применяются декоративные элементы: кованые светильники, картины, подушки и так далее). Средиземноморскому стилю присуще спокойствие и строгая лаконичность.

Колониальный

Появился в Х1Х веке и вобрал в себя многие культурные особенности и традиции Испании. Отличается просторностью, широким использованием резной и плетеной мебели, этническими предметами. Полы в дизайне из камня или из дерева. В интерьере присутствуют изображения растений и животных, различные маски. Колониальный стиль должен нести одновременно дух романтики и странствий.

Испанский стиль в интерьере, просто невозможно перепутать ни с каким любым другим. Он неповторим!


Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )