Экранизация известного романа Скота Фицджеральда режиссером Базом Лурманном, ловко создающим феерию изо всего, к чему он прикасается, – возвратила в мир моду «на 20-е годы». Звезды стали одеваться на выход в стиле эпохи джаз-модерн, а декораторы с дизайнерами интерьеров также обратили свои взоры в сторону тогдашнего восхитительного шика.


Стиль миллионера – роскошная строгость



Итак, эпоха новых художественных и архитектурных форм, манифест шика и гламура, грандиозной роскоши – стиль арт-деко. Пышная декоративность и четкость форм, умение согласовать в одном пространстве строгость и «стиль миллионеров» – приметы этого стиля.

Эпоха после Первой мировой войны ознаменовалась непревзойденным изобилием декора и отсылками к голливудскому шику и избыточному декору. Смешение арт-деко с некоторыми элементами дизайна интерьера предыдущих эпох соответствует стилю «Великого Гэтсби». Безусловно, для стиля, прославляющего свободу и раскрепощенность, а также богатство, необходимо большое помещение. Этот стиль невозможно воплотить в интерьере небольшого метража, он просто не будет «смотреться».



Блеск и фактура на фоне природности


Западное слово «гламур» свободно можно перевести русским выражением «шик, блеск, красота». Потому приметой направления «гэтсби» станут в первую очередь блестящие ткани. Фактура плотного шелка удачно используется в обивке мебели. Витиеватость стиля выражается в форме диванов и кресел. Стиль модерн подразумевает мотивы природные, изогнутые, как листья растений и завитки морских ракушек.



Цветы, цвета и оттенки



Цвета тканей и обоев – нежно-коралловые, кремовые, бежевые, сливочные, цвета увядшей розы. Эти цвета отлично сочетаются с тонкой черной или коричневой полоской оттенка шоколада. Такие полосатые варианты обивки мебели – однозначный тренд эпохи праздности и джаза. Цвет дерева в интерьере, невысоких классических колонн, которые служат подставками для вазонов с цветами или керамических ваз – также черного, темно-коричневого, густо-вишневого. Крупные белые цветы в вазонах будут отличным дополнением к данному интерьеру.

Шелк и роспись – отзвуки востока



Разрешено в рамках «интерьера Великого Гэтсби» немного поиграть стилем «шануазри», отсылающим нас во времена моды на все китайское. Например, шелковые обои с росписью на классические китайские сюжеты природы и жанровых сценок прекрасно впишутся в описываемый роскошный стиль. В таком интерьере прекрасно будут смотреться именно шелковые обои нежных цветов с неявным блеском.



Яркость – глянец пола и роскошное освещение



Яркости же интерьеру придадут другие детали. Например, пол предпочтительно иметь паркетный, глянцевый, наборный, рисунок подразумевается обязательно с центральной круглой розеткой. Сочетания цветов контрастные: очень темное дерево и светлое.

Также яркость достигается посредством освещения. Интерьер включает в себя обязательным элементом большую многоуровневую хрустальную люстру. Она не смотрится громоздкой за счет того, что хрусталинки соединены в нити, добавляющие ей необходимой легкости и прозрачности. Возможно использование точечного освещения за счет ламп и бра как хрустальных, так и типичных для модернового интерьера витражных из цветного стекла.

Стиль «гэтсби» завораживает волшебством той самой загадочной эпохи, из которой он родом. Завораживает и очаровывает, оставаясь роскошным стилем современности, взятым на вооружение романтическими смелыми натурами, тонко чувствующими связь времен и имеющими изысканный вкус.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )