Как известно, человек бесконечно долго может созерцать две вещи – игру огня и перелив водных струй. Релаксирующее воздействие этих вечных стихий нашего мира на людскую психику сложно переоценить. Овладев силой пламени и полностью починив его себе, человечество принялось за покорение водной стихии. Современные дизайнерские технологии позволяют с изумительным непревзойденным мастерством встраивать частицу морей и океанов во вполне земные интерьеры.



Одной из таких абсолютно автономных экосистем релаксирующей направленности являются воздушно-пузырьковые панели, которые, кроме всего прочего, выглядят эффектным футуристическим пришельцем из иного мира. Этот вид декорирования внутренних помещений уже давно завоевал огромную популярность в странах Западной Европы и Северной Америки. Там воздушно-пузырьковые панели сегодня активно используются для оформления современных интерьеров офисных помещений и квартир, супермаркетов и ресторанных залов, салонов красоты и разнообразных клубов.

Не так давно эти футуристического вида изделия добрались до отечественного рынка, где сразу же стали чрезвычайно востребованными, благодаря своим великолепным эстетическим и потребительским качествам, а также отличным эксплуатационным и функциональным характеристикам. Воздушно-пузырьковые панели – это совершенно уникальное сочетание качественных материалов за вполне приемлемую цену с оригинальным, достаточно необычным внешним видом и релаксирующим эффектом. Вероятно, по этой причине данные изделия прочно заняли достойную рыночную нишу в России.

Конструкционные особенности и функциональные характеристики


Конструкционно воздушно-пузырьковая панель представляет собой пустотелую камеру, заполненную дистиллированной водой, глицерином или специальным гелем. К ней подключается компрессорная установка, необходимая для закачивания в полость изделия многих тысяч воздушных пузырьков, вектор движения которых может иметь не только вертикальное направление. Воздушные потоки также могут двигаться хаотично, формируя совершенно невероятные абстрактные картины, или создавать различные причудливые завихрения подобные миниатюрным торнадо.



Все эти футуристические эффекты управляются форсунками особой конструкции, работающими по строго заданному алгоритму. Кроме того, для повышения функциональных возможностей изделия оно оснащается специальными внутренними вставками, о которые разбиваются закачиваемые воздушные потоки, создавая сюрреалистические картины внутри прозрачной камеры. Для достижения еще большего художественного и релаксирующего эффекта в воздушно-пузырьковых панелях предусмотрена опция синхронизации таких визуальных циклов с музыкальным сопровождением и изменением яркости освещения.



В специальной светодиодной подсветке прекрасно реализованы возможности регулировки цветовой гаммы, интенсивности и насыщенности выразительной игры света, что позволяет до неузнаваемости менять саму панель, а также всему окружающему интерьеру придавать новые футуристические очертания, например, в зависимости от собственного настроения.

К числу несомненных достоинств воздушно-пузырьковых панелей можно отнести использование в них только дистиллированной воды, что исключает образование налета на внутренней поверхности агрегата. Это делает данные изделия чрезвычайно удобными в эксплуатации и освобождает от необходимости их постоянной трудоемкой чистки.

Используемые материалы


Преимущественно воздушно-пузырьковые панели, также называемые водно-пузырьковыми, изготавливаются из двухслойных сотовых листов акрила, толщина которых находится в пределах 16 мм. Такой материал отличается высокой степенью прочности, что дает все основания не беспокоиться о практичности и эксплуатационной долговечности панелей. В качестве альтернативного материала в последнее часто стали использовать поликарбонат. Это позволило значительно снизить стоимость изделий.

Однако на другую чашу весов преимуществ и недостатков следует возложить его относительную недолговечность, составляющую примерно полтора – два десятилетия эксплуатационного срока. Но этот недостаток может легко компенсироваться малым весом изделия, позволяющим легко самостоятельно переставлять панель с места на место, что обеспечивает высокую мобильность изделия.

Компрессор


Достаточно жесткие функционально-технические требования предъявляются к компрессорной установке. Поскольку стандартная высота воздушно-пузырьковых панелей достигает двух метров, для эффективной прокачки таких объемов воды требуется достаточно большая мощность компрессора. Разумеется, обычному аквариумному агрегату с такой задачей не справиться. Поэтому подавляющее большинство производителей этих изделий комплектуют их специальными мощными и малошумными установками, учитывая тот факт, что воздушно-пузырьковым панелям предстоит функционировать в условиях внутренних помещений и залов.

Также в таких высокотехнологичных элементах интерьера зачастую устанавливается многоцветная подсвечивающая система RGB. Обычная светодиодная лента, к сожалению, не в состоянии обеспечить надлежащих визуальных эффектов из-за большой площади панели и по причине использования в ней жидких сред. Такие агрегаты могут быть смонтированы, как в специальном корпусе-платформе, так и без оного. Это зависит от желания заказчика и от специфики помещения, в котором воздушно-пузырьковая панель будет эксплуатироваться.

Область применения


Такие эффектные изделия расслабляющей направленности часто используются как декоративный элемент при оформлении помещений самой различной специфики, масштаба и предназначения. Кроме того, они могут применяться в качестве разнообразных архитектурных фрагментов. Например, заменять собой участок стены, служить внутренней перегородкой, элементом ниши, колонны и сквозного проема.

Воздушно-пузырьковые панели помогают визуально расширить границы помещения и привлечь заинтересованные взгляды посетителей или жильцов. Часто дизайнерами такие изделия применяются при декорировании детских комнат, поскольку маленьким обитателям обязательно придется по вкусу красота воздушно-пузырьковой панели и необычные фантастические эффекты ею создаваемые. В этом случае особое внимание необходимо уделить надежности крепления изделия.

Благодаря своему релаксирующему воздействию, эти футуристические агрегаты способны создать в спальне неповторимую романтическую обстановку, что весьма активно используется профессиональными дизайнерами. Встраиваемая мощная подсветка позволяет использовать изделия даже в качестве прибора легкого вечернего освещения, а игривое движение воздушных пузырьков внутри сосуда может создать атмосферу раскрепощенной доверительности и непринужденности.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )