Какая маленькая девочка не мечтает чувствовать себя принцессой? Сделать мечту реальностью можно. Для этого всего-то и нужно обустроить детскую комнату в стиле шебби шик.



О стиле


Стиль шебби шик – слияние многих стилей (барокко, рококо, прованс и др.); его характерными чертами являются воздушность, нежность, добротность. Стиль шебби шик зародился в Великобритании в восьмидесятых годах прошлого века. Родоначальницей его была дизайнер Рэйчел Эшвелл. Старые, интересные предметы мебели она находила на блошиных рынках и приводила их в порядок, оставляя признаки старины. Название стиля переводится как «потертый блеск». Но обстановку в стиле шебби шик можно сравнить с бело-розовым зефиром или безе.





Стройматериалы


Для ремонта не потребуется покупать дорогостоящие, навороченные, супермодные материалы. Достаточно покрасить стены в светлый цвет по грубой штукатурке, который будет гармонировать с остальной обстановкой. Выбирайте пастельные тона: бледно-розовый, бледно-голубой, цвет ванили и другие. Можно оклеить стены обоями под текстиль или в неяркую полоску. Потолок должен иметь вид старой побелки, поэтому белоснежную краску применять не нужно. Зато если вы украсите потолок и стены лепниной, получится очень стильно. Для этого не обязательно обращаться к профессиональным художникам. Сейчас на рынке имеется большой выбор полиуретановых розеток, медальонов, молдингов, которые несложно наклеить самостоятельно. Старый деревянный паркет не придется ремонтировать вовсе.





Мебель, освещение, аксессуары


Люстру для спальни выбирайте изящную, с изогнутыми рожками, украшенными цветами или хрустальными подвесками. На стену можно повесить такое же бра. На настольные лампы и ночники надевают абажуры из ткани, используемые в оформлении интерьера; однотонную ткань абажура можно украсить цветами из ткани, сборками, складками, — словом, всем, что подскажет фантазия.



Лучше всего в стиль шебби шик вписывается мебель из натуральных материалов. Кровать подойдет деревянная или металлическая, линии ее спинки и ножек должны быть изогнутыми, а не прямыми. Для вещей можно приобрести небольшой вместительный комод. Обязательное условие: вся деревянная мебель должна быть покрашена в белый цвет. Можно поставить в комнате отреставрированные старые стулья и кресла.



Основной акцент стоит уделить текстильному оформлению спальни. Ткани для обивки мягкой мебели, для штор и покрывала выбирайте светлые однотонные или с неярким рисунком. Стилю шебби шик присущ орнамент в виде нежно-розовых розочек, ангелочков, птичек и так далее, но цвета не должны быть яркие и кричащие. Покрывало на кровати можно положить короткое, закрывающее только половину ложа, но тогда постельное белье должно хорошо сочетаться со всей обстановкой спальни. Подушек на кровати необходимо разместить много и разных размеров, но в наволочках из той же ткани, что и покрывало или чехлы на креслах. На комод уместно положить салфетку, связанную крючком.





Дополнят обстановку комнаты простые полочки на стенах, покрашенные в белый цвет и уставленные мягкими игрушками (плюшевыми мишками белого или бежевого цвета, фарфоровыми статуэтками и куклами, сшитыми вручную), вазочками, изящными шкатулочками, декоративными тарелками и так далее. Здесь хорошо будут смотреться вещи, сделанные своими руками: рамки для фотографий, открытки, перевязанные лентами коробочки.





Спальня для девочки в стиле шебби шик – это не комната куклы Барби. Хоть в интерьере присутствует много розового цвета, но не яркого, броского и блестящего, а нежного, изысканно приглушенного бледно-розового, который отлично сочетается с обстановкой комнаты. Именно в такой обстановке и должна жить маленькая принцесса.








Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )