Интерьеры в стиле ретро сейчас очень популярны, и это не удивительно, ведь они погружают нас в атмосферу тепла, уюта и легкой ностальгии.

Одна из главных особенностей такого интерьера – торжество геометрии в декоре. Графичность определяет и формы мебели, рисунок на обоях и текстиле. Основные геометрические фигуры можно увидеть в любом предмете: треугольные кресла, ножки комодов и столиков, «растопыренные» в форме трапеции, овальные журнальные столики.



Обои чаще всего украшают тонкие и широкие полосы или зигзаг. Впрочем, растительные мотивы также вполне актуальны. Ретро стиль предполагает использование достаточно широкой и яркой цветовой гаммы – зеленый, желтый, красный, оранжевый, охра, сочетание черного и белого.
На смену традиционному хрусталю приходят разноцветные пластиковые тарелки и стаканы. Оранжевые, желтые и красные абажуры уютно освещают комнаты.

Еще одна важная тенденция – функциональность мебели. Диваны – кровати и прочие трансформеры, сервировочные подносы на колесах – эти изделия помогают сделать жизнь более комфортной.

Не перепутайте ретро со стилем винтаж. Если вы обставите комнату антиквариатом, достанете из сундуков «бабушкины» вещи – получится винтаж. Сейчас у многих производителей можно найти целые ретро коллекции в разном цветовом исполнении. Очень важно не перегрузить интерьер деталями, оставив место для света, воздуха и ностальгии.


Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )