Деление помещения на отдельные участки было популярно во все времена. Это позволяет совместить в одном пространстве несколько зон, которые выполняют различные функции. В основном к такому приему прибегают в однокомнатных апартаментах, потому что эта комната является одновременно гостиной, спальней и детской. Но не спешите делить комнату на зоны, существуют определенные правила и приемы, благодаря которым пространство будет гармонично и функционально обустроено.

Основные методы зонирования


Разделить комнату на зоны можно с помощью освещения, ширм, перегородок, подиумов и т.п. Главный принцип зонирования – не перегружать пространство.

Зонирование спальни


Комната для сна может служить отличным местом и для дневного отдыха. Для этого необходимо в каком – нибудь углу поставить кресло и тумбу с торшером и отделить эту зону ширмой или балдахином.



Зонирование детской


Здесь нужно выделить пространство для игр, учебы и отдыха. Например, стену в зоне отдыха можно покрасить в пастельный цвет, в зоне учебы в зеленый, а игровую в оранжевый.

Зонирование гостиной


Зонирование гостиной удобно осуществить при помощи света. В зоне, где вы будите принимать гостей – установите более яркое освещение. Зона отдыха может быть освещена менее интенсивно.


Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )