Как защищить ДСП кухню от влаги
Кухня – место, где мебель почти постоянно контактирует с водой. Совершенно очевиден вопрос: как защитить мебельный гарнитур от попадания на него влаги. Всем известны последствия контакта ДСП и воды: бугры, вздутия, плесень. При долгом «союзе» мебели с водой, некогда красивая стойка или стул просто сгниет.

Давайте определим места, которые наиболее подверженные риску: мойка, мебель над плитой, шкаф с сушкой, цоколь, края столешницы.

Давайте определимся с мерами, которые нужно предпринимать, чтобы защитить кухню.

Большинство кухонь изготовлены из ДСП куленного у http://mebel.ua/company/ooo-eko-komplekt-820/. Особенность этого материала – он впитывает влагу и способен разбухать со временем. Разбухший дсп теряет свои прочностные и эстетические свойства. Если помещение не проветривается, а концентрация влаги слишком большая, то кухня развалиться на глазах.

Как защищить ДСП кухню от влаги

Особое внимание стоит остановиться на обработках срезов столешницы. Когда происходит монтаж раковины, срезы могут быть сделаны так, что будут регулярно контактировать с водой. Срез нужно необходимо защитить от попадания влаги. Срез ДСП – самое слабое место любой кухни. Со среза необходимо аккуратно сухой тряпочкой удалить пыль, а затем просушить его феном. Далее нанести герметик, лучше всего выбирать силиконовый строительный, он предназначен для гидроизоляции швов. Герметик хорошо окрашивается. Герметики могут быть прозрачного и серого цветов. Главное правило при обработке ДСП: Не жалейте герметика и тогда столешница прослужит долго. 

Радиус уплотнителя, крепящегося к мойке, следует тоже обработать силиконом. Не забудьте, прежде чем нанести слой уплотнителя нужно обезжирить раковину.

Обработка срезов может осуществлять разными способами. Можно нанести 2-3 слоя парафина, лака или клея ПВА – пока стол не перестанет впитывать новые слои выбранного вещества. Некоторые обклеивают срезы самоклеющейся пленкой, широким скотчем. 

Если столешница ДСП взбухла, то существует один способ избавится от изъяна: заменить ее на новую по гарантии. 

Чтобы избежать попадания капель в шкаф с сушкой, нужно при покупке сушки обратить свое внимание на специальный поддон. Он должен присутствовать. Если его нет, то желательно не покупать такую сушку, так как вода будет стекать в шкаф из дсп. Кроме этого здесь нужна хорошая вентиляция. Вентиляцию можно обеспечить или поставив «дырявый» фасад, или проделав вверху шкафа сквозное отверстие.

Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )