Особенности растровых светильников
Растровый светильник представляет собой комбинацию из источника света и отражателей. В качестве источника света в светильниках используются люминесцентные лампы. Эти лампы имеют форму трубок различной длинны.Количество и размер люминесцентных ламп зависит от конструкции светильника. Кстати, в последние время набирают популярность светодиодные светильники.  Несмотря на то, что они существенно дороже обычных трубчатых люминесцентных ламп, все таки обладают рядом достоинств, благодаря которым их стоимость можно считать не существенным недостатком. В качестве отражателей выступает зеркальная решетка ( иногда, в бюджетных вариантах растровых светильников, вместо зеркальной поверхности отражателя используется белая поверхность). Её главная задача рассеивать и отражать свет.

Эффективность данных функций зависит от отражающей поверхности и конструкции зеркальной решетки. Светораспределяющие параметры, как уже было упомянуто выше, зависят от цвета. Тут все просто: белая поверхность рассеивает свет хуже чем зеркальная. Выбор того или иного варианта обусловлен областью их применения.

Зеркальная решетка может быть разных конструкций, в зависимости от которых может меняться цена на растровые светильники. Самые распространенные и не дорогие светильники имеют линейную решетку с зеркальными экранирующими отражателями. Они используются в промышленных помещениях, а так же в местах, где не ведется офисная работа (коридоры, гардеробы и т.д.). Следующий тип растровых светильников имеет параболическую конструкцию. Она позволяет эффективно рассеивать свет и распределять его в границах заданного угла. Аналогичная конструкция у бипараболических растровых осветительных приборов. Отличие заключается в том, что у бипараболических светильников все элементы конструкции имеют соответствующий угол отражения света. Такие светильники рекомендуется использовать в помещениях, где люди работают сидя перед мониторами компьютеров. Благодаря сложной системе отражателей, не создается резких теней и бликов, свет мягкий и ложится равномерно, не ослепляя и не падая в глаза ярким пучком света.

Растровые светильник так же делятся по типу установки. Существуют потолочные встраиваемые растровые светильники и накладные. Встраиваемые светильники устанавливаются в подвесные потолки.Встраивымые светильники специально спроектированы для монтажа, их размер соотвествует размеру модуля подвесного потолка. Поэтому, чтобы установить растровый светильник не требуется много времени, специальных навыков и даже инструментов. Светильники, которые крепятся к потолку путем их накладки, называются накладные. 

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )