Особенности освещения кухни
Возможно, кухня в современных квартирах является едва ли не самым главным помещением в доме. Ее многофункциональность проявляется в нескольких моментах.

Во-первых, здесь происходит процесс приготовления еды. А значит, для этого нужно хорошее достаточно яркое освещение.

Во-вторых, кухня – это место, где вся семья собирается за обедами и вечерними чаепитиями. Свет в данном случае должен быть мягким и приглушенным, настраивающим на уютное и теплое времяпрепровождение.

Особенности освещения кухни

Таким образом, освещение в кухне должно быть: общим для создания равномерного распределения световых потоков и местным для выделения рабочей зоны и обеденного стола. Рассмотрим каждое из них подробнее.

Общий свет необходим в любом помещении. Для него подойдут всевозможные люстры и светильники, которые крепятся к потолку. Они обеспечат яркий свет во всей кухне. Большинство из нас привыкли к общему свету как единственному, но для более удобного использования кухни, особенно в темное время суток, понадобится и местное.

Особенности освещения кухни

Местное освещение способствует визуальному разделению на функциональные зоны, а также удобству эксплуатации. Так, для кухни характерно выделение светом рабочей зоны. Для этого подойдут споты, главное преимущество которых заключается в возможности поворота лампы и создания направленного света. Также широкое применение нашли и люминесцентные трубки, крепящиеся прямо к кухонной мебели над рабочим столом. Они дают очень яркое освещение. Можно подобрать и другие варианты, посетив интернет магазин светильников. Следует выделить светом  и обеденную зону. Здесь уместен приглушенный свет. Например, если позволяют размеры стола, то можно установить небольшой светильник. Другой вариант – повесить несколько бра. Помните, что стиль осветительных приборов должен гармонировать  с общим стилем помещения.

Отдельно можно выделить и декоративное освещение как не обязательный, но желательный элемент. Оно способно преобразить кухню, создать настроение. Впрочем, оно может иметь и функциональное значение. Так, оба эти свойства будут иметь точечные светильники, встроенные в шкафчик с прозрачными створками.

Любой современный интернет магазин светильников предложит вам широкий ассортимент продукции на любой вкус. Выбрать то, что подходит именно вашей кухне, вы сможете без особого труда.

Как видно, освещение в кухне должно быть функциональным, то есть достаточно ярким для приготовления пищи, и в то же время должна иметься возможность включить приглушенный свет для создания уютной и располагающей к беседе обстановки.
 

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )