Спортивное освещение, основные задачи
Главная задача спортивного освящения, это максимально осветить пространство, приблизив качество освящения к дневному солнечному свету. От достижения этой задачи зависит комфорт людей, принимающих участие в соревнованиях и наблюдающих за ними. Проводить спортивные мероприятия при плохом освещении не допустимо и не мыслимо. Разработаны специальные нормы и критерии, следовать которым, обязаны все организаторы и планировщики спортивных сооружений.

Требования к освящению спортивных объектов.

Любой спортивный объект должен соответствовать требованиям  безопасности и комфорта для проведения соответствующих соревнований. 

Спортивное освещение, вне зависимости от размера стадиона, комплекса, зала, катка или бассейна,  не должно ослеплять, бить в глаза, мешать смотреть в любом направлении.



Качество освещения проявляется в отсутствием теней и полутеней. Равномерность достигается установкой осветительных приборов, прожекторов на высоких мачтах или креплениях со всех сторон. Многие системы монтируют на самых высоких ярусах.
Очень важно вспомогательное освящение. Это многочисленные светильники в проходах, на трибунах, в служебных помещениях. При солнечном свете нет мест куда не проник бы солнечный луч, поэтому человеку так комфортно днём. Здесь должен работать тот же принцип.
Обязательна аварийная система освещения. При большом скоплении людей, отсутствие света может привести к печальным последствиям.

Очень важным параметром освещения является цветопередача. На спортивных  площадках от лёгкости восприятия цвета зависит успех соревнующихся и интерес зрителей.  Лампы накаливания 100 % позволяют передать любой цвет. Этот показатель нельзя уменьшать более, чем до 90 %.  Уровень ниже не позволит проводить телетрансляцию и фотосъёмку. 



Светодиодные светильники обладают самыми подходящими характеристиками. Это экологически чистые источники света. Они максимально экономят электроэнергию и выдают большую мощность освещения. Используя светодиодные светильники легче добиться равномерности.  Светодиодные лампы всё больше используют, как светильники для жкх. Их применение рационально и оправдывает себя долгим сроком службы. От маленьких конструкций, для небольших помещений, до прожекторов, освещающих огромные площади — спектр светодиодных ламп очень широк. 

Спортивное освещение — это отдельное направление в работе инженеров. Безопасность, функциональность, эффективность и ещё много составляющих должно быть предусмотрено. От этой работы напрямую зависят спортивные достижения.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Автор топика запретил добавлять комментарии