Лампы в аквариум необходимы, чтобы создать оптимальную атмосферу для нормальной жизнедеятельности рыб и растений. Цель освещения – воссоздание условий максимально приближенных к природной среде обитания водных жителей.


Первое, на что необходимо обратить внимание, это цикличность освещения день/ночь.
В современных аквариумах часто используются люминесцентные лампы, они экономичные, имеют длительный срок службы и дают хороший поток света. Все они имеют два показателя, исходя из которых, делается выбор: мощность (измеряется в ваттах) и цветность (отражает спектр лампы). По мощности лампы бывают от 8 до 56 Вт, соответственно, им отвечает стандартная длина лампы от 20 до 120 сантиметров. Размеры и мощность устройств подбирается с учетом с размеров аквариума и особенностей его жителей.


Дневное и ночное освещение
Размещать аквариум под прямыми лучами солнца, с целью осветить его, нельзя, это не только может вызвать перегрев воды, но и обязательно спровоцирует рост водорослей, которые негативно сказываются на здоровье водных обитателей. С помощью правильно подобранных ламп можно создать имитацию правильного дневного света, но при этом стоит учитывать виды рыб, в каких условиях они живут в природе. Для обитателей неглубоких водоемов нужно больше освещения, чем для жителей моря. Не стоит забывать и об освещении в ночное время, ведь даже в самых глубоких водах никогда не бывает полностью темно. Наилучшим источником света в аквариуме после захода солнца является лунные светодиоды. Такие лампы позволяют рассматривать декорации для аквариума, наблюдать за природным поведением питомцев.
Светодиодное освещение — это новый метод освещения, который наибольше приближенный к естественному. Светодиодная подсветка не нагревает воду, что позволяет поддерживать температурный режим. Сроки эксплуатации значительно выше, нежели у других ламп для аквариума.
При избыточном освещении вода в аквариуме зацветает, появляются разные водоросли. При недостатке света рыбкам трудно дышать, мелколисты растения гибнут и теряют свою красоту, а на стенках появляются коричневые пятна. Специалисты определили, что соотношение 0.5 Вт мощности ламп на 1литр воды является оптимальным, однако это не догма, каждый случай индивидуальный. К освещению наиболее требовательны растения, для обеспечения нормального процесса фотосинтеза им необходимо два узких диапазона: красно-оранжевый и фиолетово-синий.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )