Распространенный в XIX столетии колониальный стиль стал результатом колонизации Старым Светом Южной Америки и Африки. Конечно, последствия таких завоевания отразились на интерьерах домов европейцев, особенно тех, кто проживал в колонизированных регионах. В обстановке стали сочетать родные предметы интерьера с экзотическими для европейского человека материалами и видами мебели. Так, в домах появились шкуры животных, плетеные гарнитуры, более светлые и легкие оттенки и текстиль. И это неудивительно, ведь в таких регионах больше солнца и тепла, что исключает использование тяжеловесной и темной мебели. Даже сами дома стали строиться более легкими и светлыми, ведь в них архитекторы стали делать большие окна. И сегодня колониальный стиль имеет свои отголоски, так как позволяет сочетать в одном интерьере черты разных культур, внеся в традиционное жилье европейского человека дикарские нотки…


Если пытаться полностью стилизовать колониальное направление, то можно выбирать состаренные покрытия для пола и стен. К примеру, это может быть ламинат Винтаж и венецианская штукатурка. При этом напольное покрытие может быть выполнено якобы из красного – экзотического дерева, которое будет уместно в таком стиле.


Материалы – вот основной способ реализовать подобный интерьер. Здесь используются нетрадиционные для нашей местности решения. Так, это может быть плетеная мебель из водного гиацинта, бамбука, хотя он уже и достаточно распространен на нашем рынке. Зачастую предметы интерьера изготавливались из каучукового, тюльпанного дерева, тиса и тика, а также из красного китайского дерева. При этом следует знать одно правило колониального стиля: предметы, имитирующие привезенные из Европы XIX, выполняются темными и тяжеловесными, хотя приобретают черты новой культуры. Ножки такой мебели выполняются в виде черепах, светильники и торшеры – в виде обезьян в разных позах и т.п. А вот стилизованная под «местную» мебель, в частности ее плетеные варианты, – исключительно светлые, легкие, причудливые.


Еще одной характерной чертой колониального стиля становится использование кожи и меха экзотических животных. Сегодня, конечно, это имитация, но вполне реалистичная. Так, мебель может быть обита шкурой, на стене может висеть ковер или лежать на полу из той же шкуры. Любые сочетания природных материалов такого типа будут уместны.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )