Галерея - фрагмент интерьера
Interactive architecture, dynamic skinning
Настоящий проект выполнен в рамках международного архитектурного конкурса «change the face» реконструкции кинотеатра Пушкинский в Москве.

Цель конкурса:
преобразование облика кинотеатра и его реорганизация в соответствии с новыми требованиями общества и сложившегося новой архитектурно-градостроительной среды Пушкинской площади.

Галерея - фрагмент интерьера

Кинотеатр «Россия» («Пушкинский») — архитектурное сооружение типичное для 60-х годов советского времени.

За последние 20 лет постсоветского периода в сложившейся транзитивной экономической ситуации страны, как и многие другие постройки советских городов, так и кинотеатр Пушкинский частично сменил функцию (с четырех сторон здание окружили разного рода кафе, рестораны, клубы и казино), что отрицательно повлияло на его внешний облик.
Хаотичная и дешевая реклама, вывески и баннеры – типичный вирус, который плодится и размножается в постсоветских городах, на фасадах монументальных зданий и памятников архитектуры заслоняя не только богатую орнаментами и декором фасады, но и, зачастую, световые проемы и балконы –искажают архитекурный облик здания и восприятие городской среды.
Главный фасад
Однако вышеупомянутая реклама является неотъемлемой частью наших городов и архитектуры с коммерческим содержанием современного капиталистического общества, которую на наш взгляд необходимо учитывать на самой ранней стадии проектирования.

Главный фасад
Исходя из этого, одной из основных идей преобразования облика и функционально-информационной реорганизации здания явилось использование цифрового LED экрана по всей плоскости главного фасада.
Главный фасад является LED экраном, который с помощью подключенного к нему программного модуля транслируеткак анонс нового фильма, так и рекламу.

В особых случаях, на площади, на фасаде здания могут транслироваться новогодние празднования или парад победы с Красной площади.

Вид с высоты птичьего полета

Здание по периметру «одето» в кружевную оболочку стилизованную под фрактальную структуру снежинок, которые символичны для северных городов, в частности для Москвы

Боковой фасад

Обходная галерея (оболочка) обеспечивает круглогодичный защищенный от снега, метели, дождя и ветра проход для пешеходов.Галерея обеспечивает защищенный от осадков, сугробов, пыли и шума автомобилей комфортный проход для пешеходов.

В галерее также расположены демисезонные кафе и бар где всегда можно выпить стаканчик ароматного кофе или горячего шоколада под звучание живой музыки уличных музыкатнов.

Вид с севера - варианты динамичной подсветки

Вид с севера - варианты динамичной подсветки

Вид с севера - варианты динамичной подсветки

Вид с севера - варианты динамичной подсветки
Ithaka-Architecture & Design
Наша страничка facebook.com

Поделиться | | |

  • +8

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )