В домашнем обустройстве практичность и красота — суть вещи одного порядка. Их гармоничное сочетание дарит ощущение уюта, а отраженные в пространстве предпочтения его обитателей делают дом почти идеальным.



В создании по-настоящему комфортного жилища недостаточно знать только актуальные интерьерные тенденции. Крайне необходимо спроектировать дом так, по мнению Елены Александровны, чтобы он был максимально удобным и дружелюбным, словом, родным для его хозяев. Такое жилище и было создано для молодой супружеской пары из Симферополя, для которой функциональность и удобство имеют большее значение, чем собственно дизайн интерьера.



Поэтому, получив в свое распоряжение строящийся двухэтажный дом с просторной мансардой дизайн-студия интерьеров Vitta-Group под руководством Елены Пономаренко постаралась сделать его максимально комфортным для жильцов. Нашей задачей был не только дизайн-проект, но и планировка помещения и расстановка оконных проемов. В конструктивном планировании мы придерживались принципа простоты, эргономики и удобства, благодаря чему большой дом приобрел еще больше простора и света.



Четкость и ясность зонирования выразилась в функциональном назначении каждого этажа: первый стал кухонно-гостиной зоной, второй — личным пространством хозяев, а мансарда превратилась в домашний кинотеатр. Естественно, это разделение было подчеркнуто Еленой Александровной с помощью декоративным приемов в интерьере, в частности, с максимальным использованием цветовой палитры, которой так насыщен южнобережный Крым. Первый этаж дома отделан в контрастной гамме с преобладанием темных тонов, а также красного. Применение такого сложного в дизайнерской работе цвета, как красный, стало возможным благодаря тому, что молодые заказчики согласились на довольно рискованный эксперимент. И не прогадали: яркие акценты создали динамичную и насыщенную атмосферу.



При этом одним из наиболее креативно решенных помещений первого этажа стала кухня: здесь мебель с лакированными поверхностями цвета голубиной крови удачно контрастирует с серыми панелями из матовой плитки, а ритм пространству задает зонирующая его барная стойка. Оригинальным эргономичным решением от Елены Александровны стал отказ от верхних шкафчиков кухни, вместо которых были сделаны два окна, чтобы во время приготовления еды или мытья посуды хозяйка могла еще и наслаждаться открывающимися крымскими пейзажами. Второй этаж дома выдержан в цвете завораживающего моря Крыма. Это неудивительно, ведь пастельная гамма как нельзя лучше подчеркивает интимность пространства. Кроме того, здесь много света и простора за счет лаконичности и ненавязчивости обстановки. Мансарда тоже выдержана в нейтральной гамме, но уже потому, что здесь — зона отдыха и развлечений.



Чтобы ничто не мешало просмотру любимых фильмов, чтению или же просто погружению в состояние умиротворения, дизайнеры Витта-Групп не только подобрали удобную мягкую мебель с обивками мягких песочно-бежевых оттенков, но и устроили небольшой рокарий — этот садик настраивает на медитативный лад и помогает расслабиться. Кроме того, в декоре мансарды особое внимение уделено деревянным элементам — они привносят теплые уютные нотки в нейтральную гамму интерьера. Благодаря использованию натуральных материалов, прочувствованности деталей и ярким современным акцентам помещения приобрели неповторимую индивидуальность, целостность и гармонию, столь необходимую каждому настоящему дому.


Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )