Юг Франции в холодном Петербурге

Лето, солнце, море, аромат трав и цветов, насыщенный запах специй, очень гостеприимный и теплый дом. Это юг Франции – Прованс! В прохладном Петербурге с вечным дефицитом солнца этот стиль – вне моды.

Прихожая
Прихожая
У стиля прованс много достоинств, одно из них – его созвучие с другими стилистическими направлениями. Прованс может комбинироваться и с современным стилем (что очень функционально), имеет общие черты с кантри и винтажным стилем. Кроме того, прованс как средоточие комфорта и аутентичности подходит для современного города с его напряженным ритмом жизни. Именно этого стиля мы придерживались при создании интерьеров петербургских апартаментов в элитном жилом комплексе «Парадный квартал».

Первое впечатление от проекта – естественность, утонченная простота, различные нюансы цветовых решений и обилие света. Главное «действующее лицо» в стиле прованс – это природа, поэтому особое внимание мы уделили использованию натуральных материалов. Для отделки квартиры в «Парадном квартале» мы выбрали разные виды дерева, в основном состаренного: дуб Rustica, дуб деревенский, лиственница, береза. Для обивки диванов в гостиной и спальных применены простые, экологичные ткани – хлопчатобумажные и льняные, а в оформлении кухни и ванной комнаты использован натуральный камень. Аксессуары в интерьере квартиры также подобраны из дерева.

Интерьер апартаментов выдержан в пастельных тонах с эффектом выгоревших на солнце поверхностей: белый, кремовый, бежевый, голубой, серо-зеленый, цвет морской волны и лаванды – это классическая эстетика Прованса. Ярче всего этот стиль проявлен в гостиной и спальной комнате хозяев.

Спальная комната девочки
Спальная комната девочки
Спальная комната девочки
Спальная комната девочки
Интерьер детских комнат – мальчика и девочки – более современный, но вписывается в единую концепцию. Для оформления этих комнат также применялись натуральные материалы. Все поверхности мебели в комнате девочки выполнены из лиственницы. Эта детская оформлена с романтическим настроением, словно для маленькой принцессы: кровать с балдахином, подиум с подушками и все в розовом цвете. Комната мальчика оформлена в современном стиле. Здесь идет обращение к английской тематике, представляют которую фотообои во всю стену с видами лондонского Биг-Бена. Благородные оттенки серого, бежевого, синего, классическая полоска придают комнате мужской характер.

Спальная комната мальчика
Спальная комната мальчика
Спальная комната мальчика
Просторная гостиная разделена на кухню, столовую и зону отдыха с диваном, домашним кинотеатром и камином. Камин по последним тенденциям работает на биотопливе.

Гостиная комната
Гостиная комната
Гостиная комната
Зону отдыха и столовую разделяет перегородка из сильно состаренного деревенского дуба. В центре перегородки прячется несущая колонна, которая обыграна и декоративно, и функционально: она делит пространство, также в нее вмонтирован телевизор и спрятана медиа-техника.

Столовая зона
Столовая зона
Обращают на себя внимание и четыре журнальных столика, составленные в единый квадрат, а на них – оригинальные и стильные предметы интерьера от Эндрю Мартина (Andrew Martin), тоже из дерева, конечно.

Прованс – регион зеленый, и дизайнерский стиль тоже не обходится без растений и цветов, как живых, так и засушенных композиций или трав. В апартаментах «Парадного квартала» об этом напоминают фотокартины с видами растений в прихожей, мандариновые деревья в столовой и фитостена между гостиной и столовой.

Кухня
Кухня
Кухня, вернее кухонный остров, расположен как бы обособленно, но не оторван от пространства, а находится в рамках гостиной. Это тоже отсылает нас к гостеприимному региону, где кухня – в центре внимания, а центр кухни – очаг. Современный очаг превратился в варочную поверхность, над которой установлена вытяжка. Островная столешница и встроенная мойка выполнены из натурального камня, на боковых срезах – отделка под античный сколотый камень. Милый прованский штрих: свободные стены заполнены декоративными керамическими тарелками.

Прихожая ведущая в спальную комнату
Прихожая ведущая в спальную комнату
В спальне хозяев царствуют поверхности из состаренного выбеленного дуба Rustic – им обшиты центральные выступы и потолок в виде реек и балок. Кресла с полукруглыми спинками, кровать с мягким изголовьем и подушками, вазочки, свечи и другие очаровательные предметы декора – все это делает спальню хозяев очень уютной и стильной. Декораторское решение: вместо прикроватных тумбочек – сундучки-саквояжи. В изголовье кровати красуется дизайнерский светильник-аксессуар из крашеного растительного волокна авторской работы.

Спальная комната
Спальная комната
Спальная комната
Спальная комната
Спальная комната
Важным акцентом в интерьере всегда являются двери. В этом проекте в качестве межкомнатных дверей мы применили классические двери: пилястры и карниз дверей выполнены в тон плинтусов и карнизов в основном помещении, дверное полотно – из тонированного и выбеленного дуба. В спальной комнате использованы шаттерсы (ставни) – это типичная интерьерная деталь в домах юга Франции, где летом очень жарко. Шаттерсы, хотя и традиционны для загородных домов с верандами и террасами, легко вписываются почти в любой интерьер. Рядом с ними органично смотрятся текстильные шторы и все натуральные природные материалы. Также в виде шаттерс выполнены двери шкафа для полотенец в ванной комнате, что создает особый южный уют.

Гардеробная комната
Гардеробная комната
Гардеробная комната
Большая ванная комната – настоящее царство чистоты, благоухания, ароматов. Там нашлось место даже для инфракрасной кабины, которая выполняет оздоровительную функцию. За ванной и перед умывальником – винтажные зеркала, а еще свечи и цветы. При оформлении стен использованы кирпичная кладка, микроцемент – инновационная бесшовная финишная декоративная штукатурка и дерево – тонированный тик.

Ванная комната
Ванная комната
Ванная комната
Ванная комната
Ванная комната
Освещению уделено особое внимание, ведь света в провансе много, но, в отличие от современных интерьеров, этот свет не кричащий, а созидающий и гармонирующий с окружающим пространством. Основной свет представлен встроенными в потолок светильниками. Локальный свет присутствует в каждом помещении. В гостиной это подвесные светильники над журнальными столиками, индивидуальная подсветка кухонного острова, светильник со свечами над обеденным столом. Камины хоть и декоративные, но в совокупности со свечами могут создавать атмосферу уединения. Есть локальная подсветка над ванной и раковиной, напольные и настольные торшеры у кресел и у кроватей. Закарнизная подсветка присутствует в основном в помещениях без дневного света – в ванных комнатах, что позволяет получить дополнительный мягкий рассеивающийся свет.

В холодном Петербурге нам удалось создать изысканный, гостеприимный и теплый интерьер, в котором смешались французский прованс, экологичные материалы, современные формы и дизайнерские предметы декора. Эта квартира в любое время года будет наполнена солнцем, светом и радостью.

Поделиться | | |

  • +3

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален


( комментировать )