Проект реализован, но фасады несколько отличаются от проекта — тут свою лепту в процессе строительства внес заказчик.
Особенностью проекта является то, что с участка площадью всего 10 соток, заказчик захотел «выдавить» максимум (хотя какая это особенность — пожалуй сегодня это правило :-) ). Учитывая неправильную форму участка пришлось «поупражняться» с двумя крайними левыми (см. схему генплана) секциями, чтобы они не уступали по набору помещений, зонированию и уровню комфорта остальным. В результате на столь скромном участке у меня получилось разместить 5 сблокированных домиков, каждый из которых имеет один этаж и мансарду.
За счет блокирования, очень простой конструктивной схемы, домики получились очень экономичными.
Каждый домик общей площадью примерно 150 м2 имеет на первом этаже гараж, прихожую с гостевым санузлом и большую комнату-студию (кухня+столовая+гостиная) с выходом на открытую террасу и задний дворик. В мансарде располагаются ванная комната и три спальни — одна побольше, две другие — поменьше


Поделиться | | |

  • +2

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Где в блочных домах ставится котел? Он ставится один на всех в каком-то одном блоке, а жители потом делят оплату между собой? Идею блочных домов нахожу отличной.Как по мне, куда лучше купить себе такого рода домик вместо квартиры.Все таки, своего пространства больше, не нужно решать проблему с парковкой машины, все-таки даже если дворик совсем маленький, но на него можно выйти и спокойно отдохнуть…
avatar

Tigra

  • 11 августа 2010, 08:44
+
0
Полностью с Вами согласен — таун-хаус — отличная альтернатива городской квартире (только лучше). Сам бы жил в таком.
А котлы индивидуальные для каждого домика, и электричество, и вода, и канализация — так значительно проще в дальнейшей эксплуатации. Полная автономия — это лучше.
avatar

Dayva

  • 11 августа 2010, 18:37
+
0
А здесь планировалась выгребная яма или канализация уже была?
avatar

Tigra

  • 13 августа 2010, 00:48
+
0
Канализация общегородская — по улице идет коллектор, с каждого дома врезка в него.
Тут СЭС не разрешила бы устройство септиков — участочки маленькие, а по нормам от септика до окон жилых помещений должно быть не менее 8 метров. Если бы проектировался один-два дома на участке — можна было бы выкрутиться. Да и вообще — централизованная канализация — это лучше — не нужно заморачиваться с вывозом стоков.
avatar

Dayva

  • 13 августа 2010, 13:11

( комментировать )