Этот объект проектировался и строился в то время, когда торговые и особенно торгово-развлекательные комплексы в Киеве еще были новинкой. Кроме ЦУМа и универмага «Украина» пожалуй и похвастаться было особенно нечем :). А если быть точным, то уже кажется была введена в эксплуатацию первая очередь «Глобуса», был построен «Квадрат» на площади Славы, «Метроград» на Бессарабке и наверное все… Все перечисленные объекты были во-первых чисто торговыми центрами, а во-вторых — подземными. А тут надо было запроектировать торгово-развлекательный комплекс. А это, как говорят в Одессе «две большие разницы». Опыта никакого, посмотреть примеры можно было только в книгах и журналах. Выручил северный сосед — у них строительство подобных объектов началось лет на пять раньше. Пришлось ездить в Москву — опыт перенимать:-).
Объект, о котором идет речь, имеет общую площадь около 33000 м2. Сегодня этим никого уже не удивишь, на то время это было «очень и очень» («Украина» до реконструкции имела то ли 14, то ли 16 тыс. м2).
В результате предпроектного анализа, поиска вариантов, учета предложений заказчика и совместных «мозговых атак» специалистов — архитекторов и технологов, вырисовалась функциональная планировочная схема. Поработали над объемами, вышли на консультативный градсовет и после довольно короткого периода напряженной работы был готов проект. Рабочая документация разрабатывалась параллельно со строительством.
Ниже представлен результат совместной работы проектировщиков и строителей, иллюстрации к написанному выше.

Ситуация:


Фасад по ул. Малиновского:


Фрагмент фасада, центральный вход:


Фрагмент фасада. Фото 1:


Фасад по ул. Малиновского. Фото 2:

Поделиться | | |

  • +2

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Разбивкой внутренних помещений тоже Вы занимались? Или Вы разрабатывали архитектуру, а «внутренности» делились уже в зависимости от количества планируемых магазинов?:)Я просто когда-то давно занималась дизайном именно внутренних помещений в торговых центрах, поэтому мне интересно, как и на каком этапе происходит разбивка внутреннего пространства такого огромного торгового комплекса? Спасибо.
avatar

Tigra

  • 11 августа 2010, 08:11
+
0
Здравствуйте!
Внутренние планировки в таких центрах — тема особая.
Первый, кто активно участвует в этом процессе — сам заказчик, его маркетинговая служба (если таковая конечно существует). На основе его рекомендаций архитектор решает планировочные схемы (не забывая при этом о пожарных нормах: отсеки, пути эвакуации и пр.). После согласования с заказчиком, архитектор подключает технологов и инженеров. Те тоже в свою очередь вносят свои коррективы — появляются инженерные помещения, технологические помещения выстраиваются «стройными рядами»:). Потом заказчик меняет операторов этих помещений (особенно если эти операторы якорные (основные) — деваться некуда… В этом здании только планировки продовольственного супермаркета (около 4000 м2), если память не изменяет, переделывались три раза. Кинотеатр появился на стадии строительства — проект, рабочую документацию естественно нужно было переделывать. И таких примеров не мало…
avatar

Dayva

  • 11 августа 2010, 17:29
+
0
А сколько времени у Вас вообще ушло над таким проектом и сколько человек хотябы ориентировочно принимали в нем непосредственное участие?
avatar

Tigra

  • 13 августа 2010, 00:47
+
0
Если суммировать все стадии проектирования — от эскизов и до завершения рабочей документации и время, затраченное на них — где-то года полтора. Если же добавить время на корректировки (много чего менялось на этапе строительства — под операторов) — то будет все два. Такие объекты за пол-года не проектируются. И сложность в них какраз не в строительной части, а больше в инженерии. Под всем зданием находится паркинг, что нормами вообще запрещено. Чтобы пожарные разрешили его устройство, пришлось выполнить массу мероприятий. Сам объект как подводная лодка напичкан инженерными системами — автоматическое пожаротушение, дымоудаление, кондиционирование, разного рода сигнализации, очень сложная электротехническая часть, множество лифтов и эскалаторов. Там одних кабелей использовано десятки километров. Естественно, что в проектировании было задействованно массу специалистов. Если говорить об архитектуре — работало на разных этапах 2-3 человека архитекторов, один дизайнер. Конструкторов — человек 5-7. Инженеров разных специальностей — человек 30-40. Ну а строителей — не сосчитать. Но думаю, что на всех этапах строительства — от нуля и до завершальной отделки — не менее 1000 человек. Надо отдать должное заказчику — его штаб, технический надзор свою работу выполняли исправно.
avatar

Dayva

  • 13 августа 2010, 13:06
+
0
Да скажу Вам трудновато было строить данный объект — при том, что проект разрабатывался параллельно строительству, а технадзоры работали и контролировали не только строителей и др., а и сами работы проектировщиков. Проблемы по схемам и детализациям проекта мы (технадзоры) исправляли на ходу, а проектанты только рисовали данные окончательные чертежи.
avatar

SergeyKobernik

  • 09 июня 2011, 14:59

( комментировать )