Здание расположено в стесненных условиях сложившейся городской застройки. Особенность проектирования заключалась в том, что в силу ряда условий проектируемым зданием нельзя было примкнуть к существующим зданиям. По согласованию с управлением пожарной безопасности удалось оставить между зданиями только проход, выполнив тыльную продольную стену проектируемого здания в виде брандмауэра.
Градостроительная ситуация продиктовала расположение главного входа с угла.
На первых двух этажах расположены торговые отделы, на третьем — офисы.
Проектирование — 2006 год, строительство — 2006-07 гг.



Планировочные схемы:







Проект. Визуализация:





Фото строящегося здания:








Поделиться | | |

  • +2

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Смотрелось бы интересней, если бы над главным входом был сплошной витраж, а не узкие горизонтальные окна.
Современные тенденции формообразования в архитектуре говорят о том, что нельзя выводить главный вход на острый угол, якобы создает негативную оболочку, которая нейтрализует желание посещения данного комплекса.
avatar

Roma_xxx

  • 17 августа 2010, 10:18
+
0
В итоге так и получилось — заказчик на сплошное стекло не пошел, но вместо рядов узких горзонтальных окон появились большие окна с разрезкой на три фрамуги по вертикали с узкой фрамугой сверху каждой вертикальной. Не скажу, что я в восторге от этого решения — первоначальное не вырывалось из общей идеи. То решение, которое продиктовал заказчик мне не по душе.
По поводу входа — уверяю, в жизни он смотрится вполне привлекательно и «нежелания» войти в здание не вызывает, скорее наоборот…
avatar

Dayva

  • 17 августа 2010, 18:32

( комментировать )