Еще один из объектов, в работе над которым посчастливилось поучаствовать. Весьма внушительных размеров площадка — около 16 га. Основная особенность заключалась в том, что рельеф площадки очень сложный (перепады в некоторых местах достигали 15 метров), геология тоже не из простых. Над площадкой работала целая команда архитекторов — проводилось несколько конкурсов, определялись варианты застройки, проводились градостроительные расчеты. В итоге вырисовалась схема застройки, которая и легла в основу проекта.

Фото с макета и ситуационная схема:


Схема генерального плана:

(синие точки на схеме — объекты проектируемые мной)

Фото с рабочего макета:

слева направо красными точками обозначены проектируемые мной объекты — многоуровневый автомобильный паркинг, офисная башня, многофункциональное общественное здание (торговля, развлекательные заведения, предприятия бытового обслуживания, предприятия общественного питания и пр.). Протяженность моих объектов вдоль улицы составляла более 300 метров.

Вид на комплекс с противоположных склонов Протасового Яра:


Вид на комплекс со склона, на котором находится лыжный спуск:


Вид с улицы Протасов Яр (при движении в сторону ул. Соломенской):


К большому сожалению проекту не суждено было осуществиться. А мог бы на карте Киева появиться очень современный и интересный объект. Мне кажется со временем возможно другие архитекторы и другой заказчик все же вернутся к этой площадке.

Поделиться | | |

  • +3

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Симпатично). Проект будет реализоваться? если да, то когда?
avatar

Roma_xxx

  • 18 августа 2010, 09:43
+
0
Да, довольно симпатично получалось. Пожалуй не часто проектируются такие масштабные комплексы, да еще в таких непростых условиях. Будет ли он строиться? Едва ли. При таком кризисе едва ли заказчик «потянет» такую масштабную стройку. Если он и возобновится — то только через несколько лет :-(
avatar

Dayva

  • 18 августа 2010, 10:55
+
0
Проект красивый и современный. Очень жалко что не будет реализован.
avatar

Discovery

  • 18 августа 2010, 12:49
+
0
Больше бы Киеву таких проектов, а точнее реализации таких проектов.
avatar

Discovery

  • 18 августа 2010, 12:52
+
+1
Увы. Хорошему пробиваться почему-то сложнее :( Для реализации такого проекта нужны огромные инвестиции, а в нынешних условиях, Вы сами понимаете, это крайне затруднительно. Если жилые здания кое-как еще финансируются и строятся, то крупные общественные — большой вопрос. И потом — проект рассматривался как единый, целостный комплекс, подчиненный одной идее, стилистике. И реализовываться он тоже должен не по кускам, не разрываться на части и отдаваться на откуп отдельным инвесторам, иначе толку не будет.
В Киеве был пример такого грандиозного проекта, а может и побольше, под названием «Днепровская пристань» — на том месте, где сегодня гипермаркет «О'кей» или не знаю уже что — с правой стороны за Московским мостом, если ехать в сторону Радужного, Троещины. Разрабатывал его коллектив архитекторов под руководством ныне уже покойного Александра Комаровского. Очень интересный был проект — жилого комплекса, состоящего и из квартала коттеджной застройки, группы таун-хаусов, кварталов жилых домов малой этажности (3-4 этажа), и замыкающих композицию трех высотных домов. В комплекс входили и школа с садиком, и магазины, кафе, рестораны, сфера бытового обслуживания, был даже яхт-клуб. Были свои набережные и пляжи, скверы, детские и спортивные площадки.
И что в итоге? Пол — участка заняли эти кошмарные гипермаркеты со стоянками. На другой половине вроде будет несколько жилых домов. Вот вам и комплексность ((( Вот вам и архитектурные идеи, и интересные объекты (((
Но инвестиции — это только пол-проблеммы. Вторая ее половина — отсутствие власти, контроля за застройкой города со стороны органов, обязанных его осуществлять (((…
avatar

Dayva

  • 18 августа 2010, 21:34
+
0
Согласен, проект там действительно был потрясающий.
avatar

Discovery

  • 19 августа 2010, 12:16

( комментировать )