Вот еще одна из проектных задач — не сложных, но по-своему интересных, которую пришлось решать в 2008 году. Реконструкцию существующего здания, как это часто бывает на практике, заказчик начал самостоятельно — без проекта и каких-либо чертежей. И опять же, как обычно бывает в таких случаях, понял, что сам не справится. Да и в конце концов, документация нужна для того, чтобы пройти согласования в городских службах — хотя бы в минимальном требуемом объеме. Акцент в работе был сделан даже не на планировках — планировочная схема была простая — там он справился сам (в чем-то помогли строители). А фасады нужно было как-то собрать, поскольку проемы в наружных стенах часто не совпадали в плане на первом и втором этажах — какие-то были оставлены от старых планировок, какие-то пробиты там, где было удобно для планов и никто не задумывался о фасадах. Опять же нужно было придать зданию какой-то определенный стиль. Последовательность работы была где-то такая, как показано на иллюстрациях.

На начало проектирования здание уже выглядело так — был выполнен общестрой, крыша из металлочерепицы, установлены металлопластиковые окна:


Одним из вариантов предлагалось выполнить наружное утепление с последующей штукатуркой и покраской. Ризалиты облицовывались фасадными кассетами, а перед ними над входами в здание пристраивались навесы, которые тоже облицовывались стальными кассетами под красный гранит.
Между ризалитов выполнялась одноэтажная вставка, накрываемая сверху металлочерепицей такого же цвета, как основная кровля.
Гранитными плитами облицовывался цоколь и терраса. Упор делался на качество материалов и исполнения — «дешево и сердито». Это вариант такого себе строгого и делового минимализма:


Следующим вариантом предлагалось выполнить наружную отделку под фахверковую архитектуру:


Этот вариант был более радикальным — заказчику предложено заменить все остекление.
Переплеты с белых заменить на коричневые. Стены при этом решались под классику. Естественно относительно окон и витражей он сказал примерно следующее: «На это я пойтить не могу. Мне нужно посоветоваться с шефом» :)


В целом идея «шефу» понравилась. Окна и витражи трогать никто не стал, но зато декоративных элеметов на фасаде прибавилось раза в два. При этом накрытая терраса трансформировалась в полноценное помещение — то ли конференцзал, то ли в офисы, что позволило припрятать неразбериху с окнами первого этажа между двух ризалитов. Навесы над входами тоже были одобрены. Этот вариант и был реализован. Увы, фотографий нет. Но выглядеть здание стало примерно так:


Поделиться | | |

  • +1

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
В австрийском стиле, мне понравился больше всего(под фахверк)
avatar

Roma_xxx

  • 19 августа 2010, 09:44
+
0
Не спорю — смотрелось бы неплохо, не часто же у нас можно увидеть здания в таком стиле.
Согласованный и реализованный вариант выглядит достаточно богато, но более традиционнно — это факт.
avatar

Dayva

  • 19 августа 2010, 11:47
+
0
А мне последний(реализованный) вариант больше нравится. Жалко фотографий нет.
avatar

Discovery

  • 19 августа 2010, 12:03

( комментировать )