Одна из работ, которую пришлось выполнять в начале 2000-х. Объект, о котором идет речь — бывший санаторий в Лютежском лесу, недалеко от Киевского водохранилища. Старый, совдеповский санаторий, который в свою очередь был организован на месте бывшего пионерского лагеря. На момент, когда мы приступили к работе — это была запущенная территория с заброшенными и полуразрушенными (или разворованными) корпусами. Предстояло не просто реанимировать все это, а и подчинить другой функции — профессиональной реабилитации инвалидов.
Заказ был государственный. Работу курировало министерство. Сроки были совершенно нереальные. Но деваться было некуда.
Над проектом работала команда архитекторов и инженеров всех специальностей. Подрядные работы выполняли куча строительных фирм — по-другому просто было нельзя.
Сложность на тот момент заключалась в том, что помимо отсутствия опыта проектирования подобных объектов, у нас отсутствовали нормы проектирования среды для полноценной жизни инвалидов. А те нормы, что существовали, были «куцыми», не давали ответов на все возникающие при проектировании подобного объекта вопросы. Приходилось по ходу изучать зарубежный опыт, пользоваться нормалями, которые не были официальными документами. Но те люди, для которых был запроектирован объект, в итоге положительно оценили работу проектировщиков и это было приятно.
Работа над объектом была действительно очень напряженная — иногда сдавали нервы, иногда и здоровье. Строители работали как у нас говорят «с листа» — бывали нередкие случаи (особенно на завершающем этапе) когда документацию отвозили на стройку поздним вечером, чуть ли не ночью.
ВЦПРИ (первая очередь) был сдан к международному дню инвалидов. Открывал центр тогдашний президент Кучма. Понаехало на открытие чиновничьего люду всех мастей и рангов — постучать перед президентом кулаками в грудь. Только о проектировщиках и строителях почти никто не вспомнил. Но не это главное, а то, что центр работает по сегодняшний день и работает успешно.
И главное — от нашей работы есть польза тем людям, для которых он делался — для инвалидов.

Генеральный план:



Аксонометрия комплекса:


Вид от центрального въезда на 1-й жилой и учебно-реабилитационный корпуса:


Клуб-столовая. Фрагмент фасада:


Интерьер зрительного зала:


Фрагмент интерьера столовой:

Поделиться | | |

  • +1

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Комплекс просто огромный. Представляю какой объем работ Вам пришлось выполнить, да ещё и в госзаказе. И ещё под такие полезные цели! Молодцы!
avatar

Discovery

  • 23 августа 2010, 15:14
+
+1
Спасибо. Работа была выполнена действительно грандиозная. Но сейчас это все вспоминается даже с улыбкой — и работа без выходных, и поездки на площадку в темное время суток ) (хотя тогда было не до смеху) — может потому, что мы были помоложе :). Работали с энтузиазмом, заработали тоже не бог знает какие деньги (заказ-то государственный, цены на работу соответствующие), — может все потому, что благое дело делали. И сейчас вспомнить приятно.
avatar

Dayva

  • 23 августа 2010, 15:27

( комментировать )