Проект — 2003 год.
Реализация — 2003-04 гг.

Коттедж проектировался для молодой семьи с двумя детьми. Задача ставилась построить дом с относительно небольшой сметой, поэтому мною сразу было предложено — один этаж и мансарда (никаких подвалов и вторых этажей).
В качестве материала стен использованы экологичные перлито-бетонные блоки с наружной облицовкой кирпичем (лицевой кирпич — пожелание заказчика). По замыслу основная плоскость стены должна была выполняться из красного лицевого кирпича, выступающие элементы — из желтого. Заказчик сделал по своему — все из красно-розового (хорошо, что не из ярко-оранжевого).
На первом этаже располагаются кухня, столовая, гостинная, санузел с душем, а также холодная кладовая, комната многоцелевого назначения, кабинет, тренажерный зал и гараж на 2 автомобиля. К кухне-столовой примыкает открытая терраса, обращенная во двор.
На втором этаже находятся спальня родителей, 2 детские комнаты, спальня для гостей, ванная комната.
Общая площадь дома для такого набора помещений небольшая — около 270 м2.
Проект разрабатывался во всех разделах. За строительством осуществлялся авторский надзор. Дом получился компактный, функциональный и уютный. Заказчик остался доволен (автор не очень). Вот результат:

Утвержденный эскиз:


Начало всему — фундамент. Май 2003-го:




Строительство «коробки». Август 2003-го:






Строительство дома почти завершено:

Если сравнивать выполненное с проектом — отличия конечно есть, хоть и не такие значительные — в первую очередь рисунок окон, навес над входом, детали кладки. Конечно свою лепту в процессе строительства в проект внес заказчик — как же без этого. Еще не отделан цоколь дома, не выполнены водостоки, будут заменены входные двери, выполнены отмостка и благоустройство вокруг дома. Но сам дом останется таким наверное на ближайшие десятилетия.

Поделиться | | |

  • +2

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А во сколько, если не секрет, обошлось строительство этого дома с «относительно небольшой сметой»?
avatar

Tigra

  • 30 августа 2010, 13:52
+
0
На тот период (2003-04 гг) — около 70000 у.е.
avatar

Dayva

  • 31 августа 2010, 10:14

( комментировать )