Как правильно нужно укладывать паркет
Чаще всего паркет начинают укладывать после окончания всех отделочных работ в помещении. К этому моменту все работы по штукатурке, окраске должны быть окончены. Кроме всего этого проверьте, проведена ли опрессовка трубопровода. Прежде чем начать работу, выясните, нет ли в цементном полу труб горячей воды, а также отопления. Кроме этого обязательно выясните, как именно в основании пола были проведены система электропитания, а также сигнализация.Когда паркетный пол будет окончательно отделываться, то есть покрываться лаком, в помещении нужно обеспечить хорошую вентиляцию и следить за тем, чтобы не появились сквозняки.

Особенно внимательно следите, чтобы основание под паркет изготавливалось качественно. В качестве основания может быть использована фанера под паркет или же можно укладывать паркетную доску непосредственно на цементную стяжку. Но вначале нужно очистить всю поверхность стяжки от возможных скоплений масла и пыли, высушить её. Затем на поверхность пола обычно наносят так называемый, клеевой праймер. Он обладает повышенно проницательной способностью, благодаря чему обеспечивает очень хорошую адгезию с поверхностью. Кстати, такой праймер вы сможете найти, посетив сайт строительного магазина, компании база5.

Следующий слой будет изготовлен из обычной, но обязательно прочной и толстой пленки или специальной пленки предназначенной именно для этого. Слои должны быть не меньше чем 10 мм в толщину. Накладывайте их друг на друга, перекрывая. Выводите края на нижнюю часть стены и оставляйте запас. Это делается, чтобы уложить пленку под плинтус. Затем нанесите на слой пленки клеевую мастику. Зачастую мастера укладывают только лишь один слой гидроизоляции, используя при этом любую клеевую мастику. Пленку при таком виде работ не укладывают. Следующим слоем подосновы послужит водостойкая фанера под паркет, заранее нарезанная квадратами не более полуметра. Укладывайте квадраты в определенном порядке, оставляя между ними промежутки не более 5 мм. После этого квадраты крепятся к стяжке саморезами или же дюбелями. Обычно на один квадратный метр пола уходит не более 15 креплений.
Заметьте, что недостаточно просто положить паркет на клей. Нужно каждую клепку прижимать к фанере с усилием. Это делается для того, чтобы выдавить излишки клея и позволить длительно и равномерно прилегать паркету в течение времени, пока он стабилизируется. Не прижимайте планки к полу с излишней силой или укладывая на каждую из них груз. Это может навредить.

После того, как весь паркет был уложен, нужно сделать перерыв сроком до 10 дней. Это необходимо чтоб нанесенный клей полностью затвердел и поверхность пола стабилизировалась. Только после всего этого можно приступать к шлифовке паркета, а затем к его лакированию.

Если Вы хотите сократить время для изготовления паркетного пола, максимально снизить трудоемкость процесса, обеспечить отличное качество и долговечность покрытия, то нужно задуматься каким оборудованием будете пользоваться, так как от этого очень многое зависит.

Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )