К входной двери сегодня предъявляется гораздо больше требований, чем раньше. Она должна обеспечивать безопасность жилья, защиту от проникновения посторонних и злоумышленников, не пропускать шум и запахи, быть эстетичной и приемлемой по цене.

Всем этим требованиям в полной мере отвечают входные металлические двери. Установка деревянных входных дверей постепенно уходит в прошлое, все больше людей предпочитают приобрести двери стальные входные.

Двери фирмы buldor

При покупке или заказе нужно учесть множество нюансов. С большим вниманием необходимо отнестись к выбору производителя или продавца, материалов наполнения, надежности конструкций и замков, соблюдению противопожарных требований и внешней отделке.
Современный рынок предоставляет покупателю выбор: купить стальные двери от производителя недорого или осуществить изготовление входных стальных дверей на заказ. Но в обоих случаях стоит отдельное внимание уделить качеству исполнения.

Конструкция металлических дверей


Качественная металлическая дверь компонуется из лицевого и заднего стальных листов. На лицевой стороне не должно быть сварных швов во избежание взлома двери от удара тяжелым приспособлением. В дорогих дверях для усиления защиты предусмотрен еще один стальной лист.
Материал, из которого выполнена дверь, определяет ее прочность. Состав стали и ее толщина играют здесь немаловажную роль.
Из легированной стали толщиной 1-1,5 мм выпускают облегченные двери. При ударе такой стальной лист мнется, но не пробивается.
Мощные двери из каленой стали 3-4 мм толщиной не поддаются ни кувалде, ни болгарке. Но немалый вес требует дополнительного крепежа на случай вероятного провисания, а достаточно высокая цена подойдет далеко не каждому.
Наиболее распространённый вариант на сегодня это 2-х миллиметровые листы холоднокатаной стали.
Внутри, между листами, устанавливаются распорки, ребра жесткости и секции для повышения прочности.

Двери фирмы buldor

Кроме армирующей системы дверь заполняется тепло- и звукоизолирующим материалом. Здесь немаловажную роль играет качественное наполнение.
Россия – страна температурных контрастов, поэтому теплоизоляция один из важных критериев выбора. Чаще всего утеплителем выступают пенопласт или минеральная вата.
Минеральная вата, особенно базальтовая, максимально экологична и имеет длительный срок эксплуатации. В большинстве случаев именно ее используют в качестве наполнителя в двери стальные входные.
Пенопласт, являясь еще одним из наиболее эффективных утеплителей, имеет существенный недостаток – высокую пожароопасность. Продукты его горения очень токсичны. Но с другой стороны, до пенопласта за стальными листами огню будет весьма непросто добраться.

Главный конструкционный элемент – коробка, вешается П-образным креплением (предпочтительно) и принимает на себя большую часть нагрузок при эксплуатации, а также при попытках взлома и другого несанкционированного проникновения. Не менее важные части качественной дверной конструкции – наличники и притворы – защищают щели между дверным проемом и коробкой и между коробкой и дверным полотном. Не позволяют злоумышленникам вывернуть дверь из коробки или проема, и вместе с дверной коробкой должны быть хорошо закреплены. Поэтому при установке двери лучше предпочесть профессиональный монтаж самостоятельному.

Еще один значимый элемент – петли. Чтобы их нельзя было срезать в месте сварки, в стену монтируются специальные штыри, называемые «пальцы» или «язычки». Также возможен вариант монтажа скрытых петель, более сложных с точки зрения взлома и более эстетичных с позиции внешнего вида. Их количество варьируется в зависимости от веса дверного полотна от 2 до 4.
По периметру дверь обрамляется силиконовым уплотнителем, способным удержать за порогом подъездные запахи и шумы, особенно если соседи предпочитают курить и громко общаться на лестничной площадке.

Замки на входные металлические двери заслуживают особого внимания. Специалисты рекомендуют устанавливать два замка разных типов: сувальдный и цилиндровый. Уровень безопасности повысят дополнительные ограничители открытия замков. Изнутри устанавливается ночная задвижка.

Виды отделки


Современные двери являются важным элементом декора и внешнего оформления.
Наиболее популярный вид их наружной отделки – порошковое напыление. Оно не боится перепадов температуры и влажности, предохраняет металлические части конструкции от коррозии. Этот вид отделки еще называют антивандальное покрытие, т.к. благодаря добавлению специальных полимеров или керамики достигается высокая устойчивость к разного рода царапинам и ударам.

Самый бюджетный вариант отделки – винилискожа. К сожалению, выигрышный внешний вид под натуральную кожу нестоек, повышенной прочностью не обладает.

Отделка панелями МДФ – продуманное сочетание цена-качество. У панелей высокие показатели влагостойкости и звукоизоляции, а разнообразный внешний вид позволяет подобрать дверь под любое дизайнерское решение.

Наиболее дорогой и стильный вид отделки – натуральный шпон ценных пород древесины используется, в основном, для внутренней отделки, потому что дерево капризно к перепадам температуры и влажности и требует бережного отношения.

Внимательно изучив имеющиеся на рынке предложения, можно выбрать надежную стальную конструкцию, которая надежно защитит владельцев дома и их имущество, а также станет прекрасным завершением как внутреннего, так и внешнего оформления.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )