Свои мечты, пристрастия и вкусы люди проявляют при создании собственного дома. Один из оригинальных проектов, который воплотили наши дизайнеры, – большой подмосковный дом. Настоящая шкатулка с сюрпризами, где сбываются мечты каждого его жителя. Приглашаем вас на своеобразную прогулку по этому экстравагантному дому.
Гостиная комната на первом этаже
К нам в студию ART Studio Design & Construction обратился постоянный заказчик, поскольку был уверен, что мы сможем реализовать его мечту о так называемом нескучном – разностилевом – доме. Будучи человеком неординарным и оригинальным, владелец дома хотел, чтобы каждое помещение в доме имело свой собственный стиль.

Заметим, что домовладелец не хотел акцентировать загородное положение коттеджа, пожелав дом для жизни в городском формате, в котором стили и жанры были бы смело смешаны.
Гостиная комната на первом этаже

Общие черты
Расположение комнат в коттедже близко к традиционному: на первом этаже – холл, кухня, гостиная. На втором расположены спальня хозяев и гостевая, а также детская. Каждая комната имеет свою гардеробную и ванную комнату, что редко встречается даже в больших домах. Это придает дополнительный комфорт и владельцам дома, и их гостям, которые могут чувствовать себя более независимо.
Холл на первом этаже
Третий этаж отдан под кабинет, детскую игровую и еще несколько комнат, которые при желании могут принять гостей.

В доме много света за счет больших окон, поэтому общее цветовое оформление внутренних помещений коттеджа мы выдержали в классических темных, сложных цветах. В отделке использованы дорогие натуральные ткани, кожа и замша.

В более светлых тонах натурального дерева мы оформили третий этаж дома. Такой ход выбран потому, что последний этаж представляет собой мансарду. Но, несмотря на уют, присущий мансарде, подобные окна пропускают мало света.
Спальная комната на третьем этаже

Прогулка по нескучному дому
Если театр начинается с вешалки, то дом – совершенно точно с прихожей или, в нашем случае, с холла.
Холл на первом этаже
Одну из стен в холле мы оформили очень необычно – подушками. Такой оригинальный прием обращает на себя внимание, впрочем, так же как и световое решение. Мы разместили здесь много скрытого за карнизами света: торшеров, точечной подсветки, – благодаря чему появляется возможность выбора освещения по своему настроению и формату событий, которые происходят в доме.
Гостиная комната на первом этаже
Через раздвижные двери холл переходит в гостиную, которая, без сомнения, занимает центральное место на первом этаже. Это просторное, элегантное помещение с протяженной диванной зоной в современном стиле. Но если мебель – современная, то различные аксессуары –уже состаренные. Напротив дивана с подушками – камин с открытой топкой, кресла современные, но стилизованы под старинные английские. Также раздвижными дверями гостиная соединяется с кухней, которая за счет своей просторности больше напоминает столовую.
Кухня на первом этаже
Стиль кухни – ярко выраженный кантри: отделка деревом, в том числе состаренным. Такой прием позволяет предметам смотреться добротно, солидно и уютно. Много медной атрибутики: это и различная кухонная утварь, и медная вытяжка, и яркая примета стиля – медная раковина с чеканной поверхностью. Еще одно украшение кухни – светильники. Они выполнены из металла с грубо состаренной поверхностью.
Кухня на первом этаже
По лестнице поднимаемся на второй этаж. Общее настроение спальни владельца дома – сдержанное, это касается и цветового, и конструктивного решения. Поэтому основную функцию создания уюта выполняют камин и небольшая каминная зона (есть место, где можно посидеть подумать у огня), а также система подсветки и регулировки освещения.
Спальная комната хозяина на втором этаже
Английский стиль гостевой спальни более красноречив: фигурное изголовье кровати, горка подушек. В этой комнате мы использовали много ткани – это, например, драпированные шторы и гардины с цветочным рисункам в «такт» обоям. Английский стиль мы подчеркнули с помощью кресел, прикроватного столика и торшера. А завершает впечатление напольный ковер с искусственно состаренным рисунком.
Спальная комната в английском стиле на втором этаже
Детская спальня предназначается для мальчика, поэтому цветовое решение выбрано в серо-синих, условно мужских тонах, однако яркие цветовые пятна тоже присутствуют. В чем-то юношеский характер комнате придают современная мебель и рабочая зона: стол, шкаф для книг, компьютер. Идею английской добротности продолжают три больших ванных комнаты. Ванная комната хозяев дома имеет все условия для релаксации: душ, ванну-джакузи.
Детская комната на втором этаже

Мечты сбываются на мансарде
Третий этаж – мансарда. Традиционно мансарда – это место для творчества, уединения, детских игр. Вот и в этом коттедже на третьем этаже мы разместили кабинет владельца дома и игровую комнату для детей. У каждого есть детские мечты. В этом доме они сбываются именно на мансарде.
Кабинет на третьем этаже

Появление игровой было принципиально для владельца – об этом он мечтал в детстве, и мечта наконец-то осуществилась. Представьте: на улице непогода, а вам всё нипочем. В игровой хватит места и для домашнего кинотеатра, и для игры в настольный хоккей, и для старинной железной дороги – гордости хозяев.
Игровая комната на третьем этаже
Дизайн игровой комнаты – фьюжн, в чем-то дерзкий и озорной: льняная обивка, яркая по цвету и современная по стилю мебель, напольный ковер. Обращает на себя внимание оригинальная люстра в форме паука – производства датской компании Moooi.
Игровая комната на третьем этаже
Совсем другое настроение в рабочей зоне мансарды. В кабинете достаточно мягкое и уютное освещение, в том числе благодаря подсветке и отделке выбеленным дубом. Из концептуальных зон – большая библиотека с множеством полок, рабочий стол и небольшая диванная зона с невысоким журнальным столом.

Кабинет и игровая разделены стеклянной перегородкой. Это неслучайно, поскольку кабинет имеет всего лишь одно окно, а на мансарде априори немного света из-за формы окон. За счет стеклянной, а не сплошной перегородки в кабинете становится уютнее и светлее. А эффекта уединения мы добились с помощью плотных штор – при необходимости можно отгородиться от всех в кабинете.
Игровая комната на третьем этаже
В итоге у нас получился разностилевый, но гармоничный с дизайнерской точки зрения дом, в котором никогда не будет скучно.

Поделиться | | |

  • +4

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


( комментировать )